Buscar
  • gytabogados

¿Cuándo puedo solicitar la nacionalidad española por residencia?

Actualizado: 13 de feb de 2019


La obtención de la nacionalidad española por residencia dependerá, en primer lugar, del tiempo que el solicitante ha residido en España y, en segundo lugar, de factores tales como la nacionalidad del solicitante o su estado civil.


Los requisitos para la obtención de la nacionalidad española por residencia vienen regulados en el Código Civil español, concretamente en su art. 22, que nos exige poder acreditar 10 años de residencia legal y continuada en España, e inmediatamente anteriores a la petición.


No obstante, el mismo art. 22 del Código Civil establece algunos supuestos especiales:


Se podrá solicitar la nacionalidad española siendo suficientes 5 años de residencia en el caso de personas que han obtenido la condición de refugiado.


En el caso de nacionales de origen de países iberoamericanos,  Andorra, Filipinas, Guinea Ecuatorial, Portugal o sefardíes serán suficientes 2 años de residencia legal y continuada en España, e inmediatamente anterior a la petición.


Bastará con 1 año de residencia para: 

- El que haya nacido en territorio español.

- El que no haya ejercitado oportunamente la facultad de optar.

- El que haya estado sujeto legalmente a la tutela, guarda o acogimiento de un ciudadano o institución españoles durante dos años consecutivos, incluso si continuare en esta situación en el momento de la solicitud.

- El que al tiempo de la solicitud llevare un año casado con español o española y no estuviere separado legalmente o de hecho. 



www.gytabogados.com/nacionalidad

6 vistas

Siempre es bueno tener el número de

un abogado a mano...

#ApúntaloEnLaAgenda

Avda. Gran Vía 65, Ent. Centro

26005 Logroño (La Rioja)

(+34) 941 047 082

info@gytabogados.com

#

TUS ABOGADOS EN LOGROÑO

Cookies

 G&T Abogados ® 2019 Todos los derechos reservados | Política de Protección de Datos | Aviso legal |